Impressora DTF abaixo de $3.000: você deve escolher a Xinflying 400D ou a 702E?

Se o seu O orçamento de $3.000 é destinado exclusivamente à impressora DTF, a Xinflying 400D e a 702E são os dois modelos a serem comparados. Escolha a 400D, compacta e com 30 cm de largura, para trabalhos no formato A3 e espaços com área útil limitada. Considere o modelo 702E, com 60 cm de largura, quando transferências mais largas e maior rendimento nominal forem mais importantes do que um tamanho compacto. A Xinflying identificou ambos como opções apenas de impressora dentro desse orçamento; o preço final depende da configuração cotada. Solicite uma cotação por escrito atualizada antes de considerar qualquer um dos modelos como uma compra a preço fixo.

Um orçamento destinado exclusivamente à impressora não Inclua tudo o que for necessário para produzir transferências DTF prontas para uso. Planeje separadamente os custos com filme, tinta, pó hot-melt, aplicação e cura do pó, uma prensa térmica, ventilação, frete e quaisquer impostos aplicáveis.

400D x 702E: uma comparação rápida

Dúvida sobre compraXinflying 400DXinflying 702E
Largura de impressão publicada30 cm60 cm
Cabeças de impressão publicadasDuas cabeças i1600-A1 ou XP600; confirme a configuração indicadaDois cabeçotes Epson i3200-A1
Velocidade de impressão declaradaPadrão: 2,5 m²/h em 6 passagens; 1,5 m²/h em 8 passagens10 m²/h em 6 passagens; 8 m²/h em 8 passagens; 5 m²/h em 12 passagens
Área ocupada pela impressora, conforme publicado95 × 60 cm na página do produto; 96 × 77 cm para a versão com tripé alto do catálogo170 × 85 cm
Circulação de tinta brancaPadrão, conforme confirmado pela XinflyingRecurso integrado listado na página do produto
Melhor ajusteTransferências menores, tiragens mais curtas, espaço limitadoGráficos mais amplos e um projeto da loja voltado para maior rendimento

Essas são especificações do fabricante, não um teste comparativo de produção. A velocidade depende do modo de passagem e não corresponde à produção final da transferência após o carregamento, a aplicação do pó, a cura e a manutenção. A página do produto 400D apresenta duas alturas diferentes da máquina, enquanto o catálogo de julho de 2026 lista uma versão com tripé alto medindo 96 × 77 × 122 cm. Solicite a folha de dimensões da configuração exata cotada antes de planejar a instalação.

Escolha o modelo 400D para trabalhos em formato A3 e um espaço ocupado menor

A 400D possui uma largura de impressão declarada de 30 cm, o que é ligeiramente maior do que a aresta curta de 29,7 cm de uma folha A3. Isso a torna um ponto de partida razoável para muitos gráficos com largura A3 e transferências para roupas de tamanho menor. Não presuma que todo projeto em formato A3 de ponta a ponta vai caber: confirme a largura útil da imagem, as margens, a largura do filme e as configurações do RIP para sua arte final.

A página do produto indica uma área ocupada de 95 × 60 cm, enquanto a versão com tripé alto do catálogo mede 96 × 77 cm. Qualquer uma delas é menor que o modelo 702E, mas utilize as dimensões da configuração efetivamente cotada. A página do produto indica dois tipos possíveis de cabeçote de impressão; portanto, o orçamento deve especificar qual deles está incluído. Ela também lista separadamente as velocidades padrão e máxima; utilize os valores de velocidade padrão ao planejar a produção comum e solicite uma impressão de amostra utilizando sua própria arte final e a configuração de qualidade escolhida.

A Xinflying confirma que a circulação da tinta branca é um recurso padrão na 400D, embora a página do produto no link não mencione isso explicitamente. A circulação ajuda a manter a tinta branca em movimento; ela não substitui as verificações dos bicos, a limpeza nem o cronograma de manutenção do modelo. Solicite o manual de instruções junto com a unidade cotada.

O 400D é a melhor opção da lista de finalistas quando: a maioria dos pedidos se encaixa na largura útil de impressão; o espaço é limitado; e uma configuração inicial de produção mais compacta é mais importante do que uma capacidade de 60 cm.

Escolha o 702E quando a largura e a produtividade forem mais importantes

A 702E oferece uma largura de impressão declarada de 60 cm e duas cabeças de impressão Epson i3200-A1. Sua página do produto indica 10 m²/h em 6 passagens, 8 m²/h em 8 passagens e 5 m²/h em 12 passagens. Esses números o tornam mais adequado para arte-final mais larga ou vários designs dispostos ao longo de um rolo, desde que seu equipamento de acabamento e o volume de pedidos possam aproveitar a capacidade extra de impressão.

A página do modelo 702E menciona explicitamente o sistema integrado de circulação de tinta branca. A circulação ajuda a manter a tinta branca em movimento; no entanto, ela não dispensa a necessidade de verificações dos bicos, limpeza ou o cronograma de manutenção do modelo. Pergunte como o sistema de circulação funciona durante a impressão, nos períodos de inatividade e ao desligar o equipamento, e solicite o manual de instruções para a sua configuração.

As dimensões publicadas da máquina são 170 × 85 × 135 cm. Reserve espaço adicional para o manuseio do filme, acesso, ventilação e o restante do fluxo de trabalho de transferência. Meça toda a área de instalação antes de fazer o pedido.

O 702E é a melhor opção da lista de finalistas quando: você precisa de desenhos mais largos do que a 400D consegue imprimir, prevê volume de trabalho suficiente para aproveitar toda a capacidade da máquina e dispõe de espaço para uma linha de produção maior.

Duas opções completas de linha de transferência

Uma impressora DTF produz a imagem em filme de PET. Um agitador de pó e secador correspondente aplica o pó termofusível, cura a transferência e recolhe o filme. O catálogo de produtos da Xinflying de julho de 2026 identifica duas combinações: XF-400D + XF-400H para mídia de 30 cm e XF-702E + XF-Z650-2 para mídia de 60 cm. Ainda é necessária uma prensa térmica para aplicar a transferência finalizada em uma peça de roupa. Nenhuma dessas combinações possui um preço fixo comprovado neste guia.

Linha Compact de 30 cm: 400D + 400H

O catálogo apresenta o modelo 400D em conjunto com o agitador e secador de pó XF-400H de 30 cm. O modelo 400H inclui controles para pulverização e agitação de pó, aquecimento por lâmpada infravermelha, uma esteira transportadora de malha e recolhimento automático. O catálogo de julho de 2026 apresenta uma máquina de 113 × 64 × 90 cm com potência de 1,2 kW como exemplo de configuração. A versão com tripé alto do 400D, combinada com o equipamento, tem dimensões de 96 × 77 × 122 cm e potência de 0,5 kW. A Xinflying pode personalizar as configurações elétricas de 110 V ou 220 V e as potências nominais de acordo com as necessidades do comprador; portanto, utilize as especificações das unidades cotadas ao planejar o espaço e o fornecimento de energia elétrica. A instalação também requer espaço para o deslocamento do filme, acesso para manutenção, ventilação e prensagem a quente.

Esta é a cotação completa mais relevante a ser solicitada caso a largura útil da 400D atenda às suas encomendas. Confirme se a impressora específica e as versões 400H podem ser conectadas e operadas em conjunto, juntamente com o suporte incluído, o software, os acessórios e a configuração elétrica para os EUA.

Linha de 60 cm: 702E + Z650-2

A página da loja da Xinflying no Alibaba, na categoria XF-702E + Z650-2, e o catálogo de produtos mostram uma impressora de 60 cm combinada com um modelo de 60 cm Agitador e secador de pó Z650-2. O Z650-2 inclui funções de controle de pó, secagem e cura por lâmpada de quartzo, uma esteira transportadora de malha e recolhimento automático. O catálogo de julho de 2026 apresenta uma Z650-2 com dimensões de 175 × 100 × 105 cm e potência de 4,7 kW como exemplo de configuração. A impressora 702E é listada com dimensões de 170 × 85 × 135 cm e 0,8 kW. A configuração de tensão e potência solicitada pode variar.

Reserve espaço para ambas as máquinas, o percurso do filme, o sistema de exaustão, o acesso para manutenção e uma estação separada para prensa térmica. O catálogo e a página atual do produto Z650-2 fornecem diferentes valores de corrente elétrica. A Xinflying confirma que a tensão e a potência podem ser personalizadas, incluindo configurações de 110 V e 220 V; os valores publicados não devem, portanto, ser utilizados como um requisito universal do circuito. Obtenha a placa de identificação final e as especificações elétricas das unidades exatas encomendadas e, em seguida, solicite uma revisão do fornecimento no local antes da instalação. Confirme a largura útil do filme e a transferência mecânica entre a impressora e o agitador.

O limite de $3.000 continua se aplicando apenas à impressora. A categoria da Alibaba inclui uma ampla variedade de opções em diferentes configurações e pacotes, não havendo um preço fixo para nenhuma das linhas completas. Solicite um orçamento detalhado para a impressora, o agitador e o secador, os cabeçotes de impressão, a licença RIP, os acessórios, o frete para os EUA, a instalação e o suporte técnico.

Alguma dessas impressoras é adequada para um apartamento?

As páginas de produtos publicadas não fornecem dados sobre o ruído operacional medido, o ruído do equipamento de cura nem uma especificação completa para instalação residencial. Não considere o tamanho reduzido do 400D como prova de que um apartamento seja um espaço de trabalho adequado para DTF.

Uma transferência finalizada requer a aplicação de pó, a cura e a prensagem a quente, além da impressão. Antes de planejar o uso residencial, verifique as dimensões completas do equipamento, os requisitos elétricos, o projeto de ventilação, a documentação de segurança do pó e da tinta, as normas do prédio e o nível de ruído nas configurações operacionais pretendidas. Solicite à Xinflying os níveis de ruído medidos caso o ruído seja um fator decisivo; uma descrição não comprovada, como “silencioso”, não é suficiente.

Para um pequeno estúdio comercial, compare o espaço necessário para o fluxo de trabalho completo, e não apenas o gabinete da impressora. O catálogo indica 1,2 kW para uma configuração 400H e 4,7 kW para uma configuração Z650-2; unidades personalizadas podem apresentar valores diferentes. Leve em conta a impressora e outros equipamentos ao verificar a carga final do local. No caso de um apartamento, solicite uma avaliação específica do local antes de comprar o equipamento.

O que o orçamento de $3.000 realmente cobre?

Para este guia, “menos de $3.000” refere-se apenas à unidade da impressora. A Xinflying identificou os modelos 400D e 702E como candidatos elegíveis, mas suas páginas públicas de produtos solicitam que os visitantes solicitem um orçamento, em vez de exibirem um preço fixo na finalização da compra. A categoria da loja da empresa no Alibaba International para os modelos XF-702E e Z650-2 exibe faixas de preços como $869–$3.399 e $899–$4.799. Várias listagens incluem um agitador de pó ou secador; portanto, esses intervalos não permitem determinar o preço de uma configuração específica que inclua apenas a impressora 702E. Uma cotação por escrito deve indicar o modelo exato, as cabeças de impressão, o software RIP incluído, a configuração de alimentação, o conteúdo da embalagem e o preço unitário da impressora.

Faça um orçamento separado para:

  • filme de PET compatível, tinta DTF e pó termofusível;
  • um método de pulverização e cura adaptado à sua produção;
  • uma prensa térmica e materiais para transferência;
  • ventilação e quaisquer controles ambientais necessários;
  • frete, impostos, taxas, instalação e treinamento, se aplicável; e
  • consumíveis de reposição e manutenção de rotina.

Uma cotação mais baixa para uma impressora pode acabar sendo a opção mais cara se omitir componentes ou suporte necessários. Compare o que está incluído, e não apenas o preço anunciado.

O que verificar antes de solicitar um orçamento

Envie à Xinflying a largura máxima de suas peças, o volume semanal previsto de transferências, o espaço disponível no local, as especificações da rede elétrica dos EUA e se você já possui equipamentos de cura e de prensagem a quente. Solicite respostas por escrito às seguintes perguntas:

  1. Qual opção de cabeçote de impressão 400D está incluída e quais são as instruções de operação e manutenção para o sistema padrão de circulação de tinta branca?
  2. Quais são a largura útil da imagem, a largura do filme compatível e as dimensões verificadas da máquina?
  3. Quais licenças do RIP, conjuntos de tintas, acessórios, assistência na instalação e treinamento estão incluídos?
  4. Qual equipamento de aplicação de pó e cura é recomendado para o volume previsto?
  5. Quais são os requisitos elétricos, de ventilação, de ruído e de manutenção para a configuração 400D + 400H ou 702E + Z650-2?
  6. Qual é o preço apenas da impressora para essa configuração específica, e quanto custam o frete, os impostos, a garantia e o suporte técnico nos EUA?

Escolha o modelo 400D se sua largura útil atender às suas encomendas e o espaço for sua principal limitação. Escolha o modelo 702E se a largura de 60 cm e a capacidade de produção anunciada mais alta atenderem a uma necessidade real de produção. Se nenhuma das opções se adequar à configuração completa ou ao espaço de trabalho, revise o plano de instalação antes de comprar.

Solicite um orçamento específico para a sua configuração à Xinflying e inclua as dimensões da sua obra, o volume, o espaço de trabalho e o orçamento destinado exclusivamente à impressão.

Perguntas frequentes

Posso comprar uma impressora DTF da Xinflying por menos de $3.000?

Os modelos 400D e 702E cabem em um orçamento destinado exclusivamente à impressora abaixo de $3.000, com base nas orientações de preços utilizadas neste artigo. As páginas públicas dos produtos não exibem preços fixos. Confirme a cotação atual nos EUA e verifique se a cabeça de impressão, o software, os acessórios, o frete e os impostos estão incluídos antes de fazer o pedido.

A 400D é uma impressora DTF A3?

Sua largura de impressão publicada é de 30 cm, um pouco maior do que a borda curta do A3, que mede 29,7 cm. Verifique a largura útil da imagem e as margens antes de prometer um design em formato A3 completo, especialmente se for necessário imprimir de ponta a ponta.

A circulação de tinta branca elimina a necessidade de manutenção diária?

Não. A Xinflying confirma que a circulação de tinta branca é padrão no modelo 400D, e a página do produto 702E indica um sistema de circulação integrado. Os operadores ainda precisam seguir as instruções de verificação de bicos, limpeza e modo de espera específicas para o respectivo modelo. Solicite o cronograma de manutenção atual junto com seu orçamento.

Por que o F808 não está incluído?

O F808 é um modelo industrial de 80 cm com oito cabeçotes de impressão. A Xinflying identificou os modelos 400D e 702E, e não o F808, como as opções para esse orçamento destinado exclusivamente à impressora. O F808 deve ser incluído em uma comparação separada de capacidade industrial.

Precisa de uma configuração diferente para a impressora DTF?

Se nem a 400D nem a 702E se adequarem à sua largura de impressão, volume de produção ou espaço de trabalho, conheça toda a linha Xinflying Impressora DTF gama. Compare outros modelos e, em seguida, solicite um orçamento para uma configuração adequada ao tamanho da sua arte e ao resultado esperado.

Índice

Envie-nos uma mensagem

Compartilhar:

David Chen

Especialista Sênior em Suporte Técnico para Impressão Digital

Desde 2010, David Chen presta suporte técnico em impressão DTF, UV DTF, DTG e por sublimação a clientes em mais de 50 países. Sua experiência abrange roupas personalizadas, sinalização e produtos personalizados, com foco em soluções de impressão práticas e confiáveis.

“Meu objetivo é ajudar cada cliente a encontrar a solução de impressão que melhor atenda às suas necessidades, alcançar uma produção estável e econômica e minimizar o processo de tentativa e erro.”
— David Chen


1000+

Clientes atendidos

15+

Tempo de experiência no setor

4.9

Avaliação do cliente