Escolhendo em um Impressora DTF de duas cabeças x impressora DTF de quatro cabeças A comparação se resume a onde os pedidos ficam aguardando na sua loja. Quando os operadores passam a maior parte do turno preparando arquivos, cortando filme, separando tamanhos e passando camisetas, uma impressora de duas cabeças conclui os rolos mais rápido do que as mesas conseguem liberá-los. Quando folhas agrupadas previamente e pedidos por atacado se acumulam todas as tardes, uma impressora DTF de quatro cabeçotes (ou quad-head) reduz o tempo de impressão efetivo e garante o cumprimento dos prazos de entrega.
Compre uma impressora DTF de quatro cabeçotes quando as horas de impressão que ela proporciona tiverem um objetivo claro: eliminar atrasos recorrentes, reduzir horas extras habituais ou atender ao volume de vendas antecipadas — desde que sua secadora vibratória e suas prensas térmicas acompanhem o ritmo. Quando a produção diária cabe dentro do horário normal de turno, uma impressora DTF com duas cabeças reduz os custos iniciais de investimento, o espaço ocupado e a manutenção das cabeças de impressão.
A seguir, comparamos duas configurações idênticas da Epson i3200-A1 de 24 polegadas, calculamos como o tamanho do lote e o tempo de configuração afetam a economia de tempo real, convertemos a área semanal de filme em horas de impressão e analisamos a área de cura, a qualidade de impressão, a manutenção e o custo total de propriedade.
Configuração lado a lado: o que muda ao passar de 2 cabeçotes para 4 cabeçotes
A comparação do número de cabeçotes só funciona quando a largura de impressão e a arquitetura dos cabeçotes permanecem constantes. A Xinflying’s Impressora DTF de duas cabeças XF-702E e Impressora DTF de quatro cabeçotes XF-704E Ambas utilizam uma plataforma de 24 polegadas (60 cm) com cabeçotes de impressão Epson i3200-A1, o que permite identificar quais são as diferenças causadas pela inclusão de dois cabeçotes adicionais na linha.
| Especificações | XF-702E (2 cabeçotes) | XF-704E (4 cabeçotes) | Significado operacional |
|---|---|---|---|
| Cabeçotes de impressão | 2 × Epson i3200-A1 | 4 × Epson i3200-A1 | Duplica os conjuntos de bicos; acrescenta dois conjuntos que precisam ser alinhados e mantidos. |
| Layout de tinta | CMYK + W | CMYK + CMYK + W + W | Repete os canais de cor e branco para agilizar o processo; sem cores especiais adicionais. |
| Largura de impressão | 24 pol. (60 cm) | 24 pol. (60 cm) | Ambas utilizam os mesmos rolos de filme de 24 polegadas e a mesma largura de folha agrupada. |
| Velocidade padrão | 6 passagens: 10 m²/h 8 passagens: 8 m²/h 12 passagens: 5 m²/h | 4 passagens: 27 m²/h 6 passagens: 18 m²/h 8 passagens: 13 m²/h | Maior potência nominal nas configurações de 6 e 8 passagens; verifique o modo utilizável por meio de uma amostra. |
| Velocidade máxima | 6 passagens: 13 m²/h 8 passagens: 10 m²/h 12 passagens: 7 m²/h | 4 passagens: 38 m²/h 6 passagens: 26 m²/h 8 passagens: 20 m²/h | Principais critérios de avaliação; verifique primeiro a nitidez dos contornos e a opacidade do branco. |
| Potência e tamanho da impressora | 0,8 kW (220 V/110 V) 1.700 × 850 × 1.350 mm | 1,6 kW (220 V/110 V) 1.740 × 910 × 1.610 mm | As dimensões das impressoras são praticamente idênticas; a unidade de 4 cabeçotes consome mais energia. |
| Conjunto de lava-louças e secadora | XF-Z650-2 1.750 × 1.000 × 1.050 mm 4,7 kW (220 V/110 V) | XF-Z60L4 2.760 × 1.100 × 1.070 mm 6,5 kW (220 V, 30 A) | O secador de 4 cabeçotes é 1.010 mm mais longo e possui maior potência para secar o filme mais rapidamente. |
Todos os valores acima são especificações do catálogo da Xinflying e não resultam de testes independentes comparativos. Indicações como “6 passagens” ou “8 passagens” referem-se ao número de passagens pela máquina, e não garantem uma densidade visual idêntica entre os modelos. Verifique qual modo de passagem oferece resultados aceitáveis nas peças de roupa antes de usar a classificação de velocidade para planejar a capacidade do turno.
Velocidade nominal x tempo real de produção do lote: por que o tamanho do pedido e a configuração alteram os cálculos
Um carro mais rápido reduz o tempo de impressão ativa enquanto o rolo se move, mas não diminui o tempo de pré-verificação do arquivo, aprovação da prova, enfileiramento no RIP, carregamento do filme ou verificações dos bicos. Como as tarefas fixas de configuração se repetem em cada trabalho, uma comparação entre uma impressora DTF de 2 cabeçotes e uma de 4 cabeçotes apresenta resultados muito diferentes em um pedido pequeno do que em um rolo longo:
| Área ilustrativa | Modo Passar | XF-702E | XF-704E | Tempo de impressão ativo economizado |
|---|---|---|---|---|
| 3 m² (~5 m lineares) | Padrão de 6 passagens (10 vs. 18 m²/h) | 18 min | 10 min | 8 min |
| 3 m² (~5 m lineares) | Padrão de 8 passagens (8 vs. 13 m²/h) | 22 min 30 s | 13 min 51 s | 8 min 39 s |
| 30 m² (~50 m lineares) | Padrão de 6 passagens (10 vs. 18 m²/h) | 3 h 00 min | 1 h 40 min | 1 h 20 min |
| 30 m² (~50 m lineares) | Padrão de 8 passagens (8 vs. 13 m²/h) | 3 h 45 min | 2 h 18 min | 1 h 27 min |
Esses números são exemplos aritméticos baseados em taxas, e não testes práticos cronometrados. Esses valores pressupõem uma impressão contínua nas velocidades padrão indicadas e não incluem as etapas de configuração, limpeza, cura, corte e reimpressões.
É preciso distinguir duas porcentagens: no padrão de 6 passagens, passar de 10 m²/h para 18 m²/h é um Aumento da produção nominal por hora do 80%, o que equivale a um Redução de 44,41 TP3T no tempo de impressão ativo para a mesma área (1 − 10 ÷ 18). Na configuração padrão de 8 passagens (8 contra 13 m²/h), o ganho na produção por hora é de 62.5% e o tempo de impressão efetivo diminui em 38.5%.
Como o tempo fixo de configuração reduz a diferença de velocidade
O que uma gráfica realmente enfrenta é o tempo total de trabalho — a configuração fixa mais a impressão propriamente dita. Na configuração padrão de 6 passagens, a impressora mais rápida economiza 2 minutos e 40 segundos por metro quadrado, ou seja, um tempo fixo de 1 hora e 20 minutos em um lote de 30 m². No entanto, à medida que os tempos de preparação, aprovação e carregamento aumentam, a parcela do tempo total do pedido economizada diminui:
| Tamanho do trabalho e configuração fixa (padrão de 6 passagens) | Tempo total no XF-702E | Tempo total no XF-704E | Tempo economizado | Porcentagem de tempo economizado no processamento do pedido |
|---|---|---|---|---|
| Lote de 30 m² + 10 minutos de preparação | 3 h 10 min | 1 h 50 min | 1 h 20 min | 42.1% |
| Lote de 30 m² + 30 minutos de preparação | 3 h 30 min | 2 h 10 min | 1 h 20 min | 38.1% |
| Lote de 30 m² + 60 minutos de preparação | 4 h 00 min | 2 h 40 min | 1 h 20 min | 33.3% |
| Trabalho rápido de 3 m² + 15 minutos de preparação | 33 min | 25 min | 8 min | 24.2% |

Esse é o efeito de diluição: cabeçotes de impressão adicionais liberam o mesmo tempo por metro quadrado, enquanto as tarefas não relacionadas à impressão mantêm sua parcela total. Em uma tiragem curta de 3 m² com 15 minutos de preparação de arquivos e configuração, uma economia de 8 minutos reduz o tempo total do trabalho em menos de um quarto. Em um lote de 30 m² de bobinas pré-organizadas, liberar 80 minutos de tempo de impressão permite que um operador inclua outra bobina contratada no turno, cumpra um prazo de envio ou evite horas extras. Nossa Guia sobre impressoras DTF para folhas agrupadas explica como o encaixe de bobinas transforma a velocidade do carro em economia de deslocamento.
Gargalos nas etapas finais: tempo de cura, energia e mão de obra para acabamento
A produtividade de uma impressora depende diretamente do distribuidor de pó, do forno de cura e da equipe de acabamento que a apoia. Quando o carro de impressão alimenta o filme mais rápido do que o forno derrete o pó de TPU, os operadores precisam adicionar atrasos entre as passagens, diminuir a velocidade da impressora ou correr o risco de obter transferências mal curadas que descascam após a lavagem.
Essa restrição explica por que os secadores vibratórios compatíveis com os modelos XF-702E e XF-704E diferem em comprimento e potência:
- Comprimento do túnel de cura: O XF-702E é compatível com o secador vibratório XF-Z650-2 de 1.750 mm, enquanto o XF-704E é compatível com o XF-Z60L4 de 2.760 mm. Esses 1.010 mm a mais de comprimento — com uma placa frontal de condução de calor e resfriamento por ar frio — proporcionam ao filme mais rápido tempo de permanência suficiente para que o pó seque uniformemente antes do rebobinamento.
- Instalação elétrica: O XF-Z650-2 tem potência nominal de 4,7 kW em 220 V ou 110 V (21 A / 42 A), enquanto o XF-Z60L4 tem potência nominal de 6,5 kW em um circuito de 220 V, 30 A. As impressoras em si diferem em apenas alguns centímetros, mas as linhas de cura diferem em mais de um metro e quase dois quilowatts — verifique o comprimento da sala, a ventilação e a capacidade de 220 V antes de encomendar uma linha de quatro cabeçotes.
- Mão de obra para corte e prensagem: Os fornecedores atacadistas de transferências que enviam rolos inteiros transformam a produção mais rápida de filmes diretamente em remessas. As lojas que cortam, classificam e prensam camisetas internamente devem verificar se as mesas de corte e as prensas térmicas têm capacidade para processar o volume extra de transferências por hora; caso contrário, aumentar a capacidade das prensas costuma ser uma opção mais econômica do que adquirir cabeçotes de impressão adicionais.

Mitos sobre a qualidade de impressão, a opacidade da tinta branca e a gama de cores
Quatro cabeçotes de impressão não produzem automaticamente um texto fino mais nítido, cores mais brilhantes ou uma base branca mais densa do que dois cabeçotes. A qualidade da impressão depende da tecnologia dos cabeçotes, da formulação da tinta, da atribuição de canais, do perfil RIP, do modo de passagem e do alinhamento — e não apenas do número de cabeçotes.
O XF-702E destina um cabeçote Epson i3200-A1 para CMYK e outro para o branco (CMYK + W), enquanto a XF-704E aloca dois cabeçotes para CMYK e dois para o branco (CMYK + CMYK + W + W). Como ambas as máquinas utilizam as mesmas quatro cores de processo e tinta branca, a XF-704E não amplia a gama de cores em relação à XF-702E. A duplicação dos canais CMYK e branco permite que o carro de quatro cabeçotes aplique as mesmas camadas de tinta em menos passagens; os compradores que buscam uma gama de cores mais ampla devem optar por uma configuração preparada para canais de cores especiais, como tintas fluorescentes ou ORGB.
Ao comparar a opacidade da tinta branca e os detalhes finos, verifique três fatores:
- Velocidade versus densidade de brancos: Duas cabeças brancas (
W + W) ajudam uma impressora de quatro cabeçotes a manter uma cobertura branca uniforme em velocidades mais altas, desde que a circulação da tinta branca e a filtragem do amortecedor garantam que o pigmento de dióxido de titânio flua de maneira uniforme. - Inscrição direta: O alinhamento de quatro cabeçotes de impressão exige uma calibração física e bidirecional mais precisa do que o alinhamento de dois; se um cabeçote sair do alinhamento, o texto fino apresentará faixas brancas ou bordas difusas.
- Inspecione as peças de roupa passadas a ferro, e não a película úmida: Avalie a precisão das letras, os gradientes, a sensação ao toque e a opacidade em tecidos escuros somente após a aplicação do pó, a cura e a prensagem a quente na peça de roupa em questão.
Quando duas cabeças pensam melhor vs. Quando quatro cabeças valem a pena
Em vez de se basear em contagens diárias arbitrárias de camisetas — que não levam em conta se um pedido é um logotipo no lado esquerdo do peito ou um desenho que ocupa toda a parte de trás —, converta sua carteira de pedidos em horas semanais de impressão.
Transforme sua carteira de pedidos em horas de impressão semanais
Quatro etapas para determinar se o seu volume atual precisa de duas cabeças ou quatro:
- Medir a área da película semanalmente: Some os metros quadrados de filme que geraram transferências aceitas ao longo de quatro semanas típicas. No caso de folhas agrupadas, considere a área total do filme impresso, em vez da área da camiseta finalizada.
- Converta para horas de impressão no modo em que você vende: Divida a área semanal de filme pela potência nominal do modo de passagem aceito pelos seus clientes (por exemplo, 6 ou 8 passagens padrão, e não a velocidade máxima do carro superior).
- Compare com as horas reais de funcionamento da impressora: A produção nominal pressupõe impressão contínua. Compare as horas de impressão necessárias com as horas que sua máquina pode, de fato, funcionar, levando em conta a configuração diária, a limpeza e as trocas de rolo.
- Verifique onde se forma a fila: Se as horas necessárias para impressão estiverem bem abaixo das horas disponíveis e os pedidos ainda assim se atrasarem, o gargalo está na aprovação da arte, no corte ou na prensagem a quente — e não no número de funcionários.
Como exemplo aritmético com base nas velocidades nominais de 6 passagens (não em um teste de velocidade real no chão de fábrica): uma gráfica que imprime 260 m² de filme por semana necessidades 26 horas de impressão ativa na XF-702E (a 10 m²/h). Em uma gráfica com 24 horas reais de impressão por semana, essa deficiência se traduz em horas extras frequentes ou atrasos nos pedidos, enquanto a capacidade da XF-704E (18 m²/h) reduz o mesmo tempo de impressão efetiva para 14,4 horas. Por outro lado, uma gráfica que imprime 120 m² por semana necessidades 12 horas na máquina de duas cabeças e nunca atinge o limite máximo de impressão.
Quando uma impressora DTF de duas cabeças é a melhor opção de compra
Um modelo com duas cabeças, como o XF-702E, costuma ser a escolha mais inteligente nessas condições:
- O volume semanal cabe dentro do horário normal de trabalho: A produtividade padrão de 6 passagens (10 m²/h) ou 8 passagens (8 m²/h) cobre a produção normal de folhas agrupadas, sobrando tempo para a limpeza diária.
- Os pedidos chegam na forma de tarefas curtas e fragmentadas: Quando o desenho muda, o corte, a classificação e a prensagem ocupam a maior parte do turno, e há um tempo de espera com velocidade extra do carro entre as tarefas.
- A demanda é sazonal: Lidar com algumas semanas de pico por meio de horas extras, um segundo turno ou terceirização temporária é mais econômico — e mais benéfico para a estabilidade da tinta branca — do que deixar quatro cabeçotes de impressão ociosos durante os meses de menor movimento.
- É necessário capital na fase posterior do processo: Investir a diferença de preço em uma segunda prensa térmica, em um sistema de extração de vapores, no treinamento de operadores ou no estoque de roupas costuma gerar mais pedidos do que a aquisição de cabeçotes de impressão adicionais.
Quando uma impressora DTF de quatro cabeçotes justifica o investimento
A adoção de uma impressora DTF de alto volume, como a XF-704E de quatro cabeçotes, faz sentido quando o tempo de impressão efetivo é a restrição comprovada:
- A impressão ocupa todo o turno ou obriga a horas extras recorrentes: Quando as tiragens pré-agrupadas funcionam o dia inteiro em pelo menos três de cada quatro semanas e ainda há pedidos pendentes, uma produção mais alta de 6 passagens (18 m²/h) ou 8 passagens (13 m²/h) ajuda a reduzir o acúmulo de pedidos.
- A loja vende decalques no atacado ou em grandes lotes para contratos: Trabalhos de impressão contínua e ininterrupta permitem aproveitar ao máximo a economia de tempo proporcionada por um carro de quatro cabeçotes.
- Os prazos de entrega urgentes impulsionam a receita: Com quatro cabeçotes, as lojas podem imprimir grandes lotes dentro de prazos de envio apertados sem precisar recorrer a um modo de impressão com densidade reduzida — desde que a demanda adicional já exista ou esteja devidamente contratada.
Ampliação da capacidade: uma linha de quatro cabeçotes ou uma segunda impressora de dois cabeçotes?
Primeiro, Nunca presuma que uma impressora DTF de duas cabeças possa ser atualizada no local para quatro cabeças. Na maioria das impressoras comerciais, a placa do carro, a placa da cabeça de impressão, a placa-mãe, as linhas de tinta, o firmware e a licença do RIP são configurados para um número específico de cabeças. A menos que um fornecedor confirme por escrito que um modelo é fornecido com uma estrutura para quatro cabeças e componentes eletrônicos preparados para expansão em campo, aumentar a capacidade posteriormente exige a compra de uma segunda impressora de duas cabeças ou a substituição da linha.
Em segundo lugar, as lojas que já possuem uma máquina de duas cabeças devem comparar uma linha de quatro cabeçotes contra duas linhas de duas cabeças:
| Fator decisivo | Uma linha de 4 cabeçotes (XF-704E + XF-Z60L4) | Duas linhas de duas cabeças (2 × XF-702E + 2 × XF-Z650-2) |
|---|---|---|
| Velocidade de um único rolo | Conclui um rolo longo mais rápido em uma fila. | Não é possível combinar carruagens em um único rolo; os arquivos são divididos entre as filas. |
| Agendamento e filas | Executa uma largura de filme e o modo de passagem em uma única sequência. | Produce rolos grandes para o atacado em uma unidade e atende a pedidos personalizados urgentes na outra. |
| Risco de inatividade | Uma falha na impressora ou no agitador interrompe toda a fila. | Oferece continuidade parcial; uma linha imprime enquanto a outra passa por manutenção. |
| Rotina de manutenção | Um percurso de rolo para carregamento e uma estação para limpeza. | O dobro da manutenção diária da tinta branca, dois secadores e dois assentos RIP. |
| Espaço e Energia | Uma impressora e um secador de 2.760 mm, 6,5 kW (220 V/30 A). | Dois espaços completos para impressora e agitador e duas tomadas de energia. |

Escolha uma linha de quatro cabeçotes quando a produção ininterrupta de bobinas agrupadas for predominante em sua programação e você desejar um fluxo de trabalho com um único operador. Considere utilizar uma segunda impressora de duas cabeças quando a divisão das filas de trabalhos e a manutenção de uma capacidade parcial de backup forem mais importantes do que a velocidade de impressão com um único rolo.
Manutenção, consumíveis e custo total de propriedade
Ter uma impressora DTF de quatro cabeçotes não dobra o consumo de tinta ou pó por camiseta. Para o mesmo desenho, resolução e configuração da camada de base branca, a quantidade de tinta depositada no filme por transferência aceita permanece essencialmente a mesma.
O que aumenta com quatro cabeçotes de impressão é o superfície de manutenção e contagem de peças de desgaste:
- Verificações dos bicos, purgas e peças de desgaste: Quatro cabeçotes significam quatro placas de bicos, mais amortecedores e mais vedações de proteção que precisam ser mantidas limpas; as limpezas de rotina fazem com que a tinta passe por quatro cabeçotes, em vez de dois.
- Cuidados durante o período de repouso: O pigmento da tinta branca se deposita sempre que a impressora fica parada; siga nossas Lista de verificação para manutenção da impressora DTF e Guia de cuidados com o cabeçote de impressão DTF durante o período de inatividade antes de qualquer parada de vários dias.
- Âmbito da garantia e reservas para substituição: De acordo com a política de garantia padrão da Xinflying (salvo indicação em contrário na cotação ou no contrato de venda), os equipamentos elegíveis incluem uma garantia limitada de hardware de 12 meses a partir da data de envio, cobrindo defeitos de fabricação em componentes essenciais não consumíveis elegíveis, tais como placas-mãe, motores e peças de controle elétrico. Cabeçotes de impressão após a instalação e testes bem-sucedidos, consumíveis e peças de desgaste (amortecedores, tampas, limpadores, filtros e tubos de tinta) estão excluídos; portanto, reserve um orçamento maior para a substituição de quatro cabeçotes Epson i3200-A1.
Calcule se a diferença de preço compensa
Como a Xinflying apresenta cotações de equipamentos com base na configuração e nas condições de entrega, em vez de uma tabela de preços fixa, compare duas cotações completas por escrito que incluam a impressora, o secador vibratório compatível, o software RIP, o frete e o suporte técnico. Avalie a diferença inicial em relação ao fluxo de caixa mensal comprovado:
Prazo de retorno indicativo (meses) = Diferença no preço inicial (linha de 4 cabeças − linha de 2 cabeças) ÷ (ganho mensal comprovado − custo operacional mensal adicional)
Inclua apenas ganhos mensais comprovados no denominador: contribuição líquida proveniente de pedidos atualmente recusados, economia com horas extras ou taxas de terceirização transferidas para a própria empresa. Subtraia os custos extras com tinta de manutenção, energia, financiamento e reservas de peças de desgaste, e nunca conte a mesma hora duas vezes, tanto como economia de horas extras quanto como vendas adicionais.
Teste ambas as configurações no mesmo arquivo de produção
Antes de fazer o pedido, peça ao fornecedor para executar um dos seus arquivos reais de produção em ambas as configurações em consideração:
- Use um arquivo de fichas de gangues reais: Inclua texto em fonte fina de 6 a 8 pt, gradientes, preenchimentos sólidos e configurações normais de fundo branco em uma composição de 24 polegadas.
- Registre a configuração exata: Registre o modelo da impressora (XF-702E ou XF-704E), a configuração de tinta, o software RIP, o modo de passagem e o modelo do secador vibratório emparelhado.
- Tempo total decorrido na produção: Meça o tempo decorrido desde o início do trabalho até que a película curada seja enrolada no carretel de recolhimento, sem contabilizar duas vezes as etapas sobrepostas de impressão e cura.
- Pressione sobre as peças de roupa antes de calcular o rendimento: Desconsidere quaisquer transferências que apresentem halos brancos, listras ou derretimento incompleto do pó após a prensagem a quente.
- Compare a produção aceita por hora com os insumos operacionais: Divida as transferências aceitas pelo tempo total decorrido e registre o uso de filme, tinta, pó, resíduos de limpeza e o tempo do operador para essa quantidade aceita.
Se o horário normal de trabalho for suficiente para atender à sua produção semanal de filmes, solicite um orçamento para o XF-702E combinado com o secador vibratório XF-Z650-2; se lotes longos fizerem com que a produção precise recorrer repetidamente a horas extras, compare-o com o XF-704E e o XF-Z60L4. Leia nosso Guia de compra de impressoras DTF ou entre em contato com nossa equipe pelo Linha de impressoras DTF da Xinflying com sua área semanal de filmes, arquivos de amostra e espaço na loja para um orçamento personalizado.
Perguntas frequentes
Não por meio de um multiplicador universal. Nos modelos i3200-A1 de 24 polegadas da Xinflying, as especificações padrão de 6 passagens variam de 10 m²/h na XF-702E a 18 m²/h na XF-704E (80% a mais de produção por hora, ou 44,4% a menos de tempo de impressão ativo para a mesma área), enquanto a classificação padrão de 8 passagens passa de 8 m²/h para 13 m²/h. Tarefas não relacionadas à impressão, como configuração de arquivos, carregamento de filme, limpeza e prensagem, não diminuem com a redução do número de cabeçotes.
Não — o número de cabeçotes e a largura de impressão são especificações distintas. Tanto a XF-702E quanto a XF-704E são impressoras de 24 polegadas (60 cm) que utilizam a mesma largura de filme PET; cabeçotes adicionais aumentam a velocidade de impressão, e não a largura de impressão.
Quatro cabeçotes de impressão não aumentam automaticamente a resolução nem a gama de cores. Quando configurados como CMYK + CMYK + W + W, a XF-704E utiliza as mesmas cores de processo e os mesmos cabeçotes de impressão Epson i3200-A1 que a CMYK + W XF-702E; a gama de cores ampliada requer canais pontuais adicionais, como ORGB ou tintas fluorescentes.
Normalmente não, a menos que o modelo específico tenha sido fabricado com um carro de quatro cabeçotes, placa-mãe, sistema de tinta, firmware e licença RIP para expansão em campo. A maioria das impressoras de dois cabeçotes possui hardware configurado para dois cabeçotes de impressão; portanto, confirme por escrito a possibilidade de atualização antes de comprar.
Sim, uma produção mais rápida de filme exige maior capacidade de cura para que o pó de TPU derreta completamente antes do rebobinamento. Embora as dimensões das impressoras sejam semelhantes (1.700 × 850 × 1.350 mm vs. 1.740 × 910 × 1.610 mm), o secador vibratório correspondente passa do modelo XF-Z650-2 de 1.750 mm (4,7 kW) na linha de duas cabeças para o modelo XF-Z60L4 de 2.760 mm (6,5 kW, 220 V / 30 A) na linha de quatro cabeçotes.
A contagem de pedidos, por si só, pode induzir em erro, pois um logotipo no lado esquerdo do peito e um gráfico que ocupa toda a frente consomem áreas de filme muito diferentes. Converta sua área de filme semanal em horas de impressão no modo de passagem que você comercializa, compare esse número com as horas de máquina disponíveis de forma realista e verifique se seu secador vibratório e suas prensas térmicas são capazes de suportar o ritmo de produção mais acelerado.

