La migliore stampante UV DTF: modelli, costi e la configurazione ideale per i centri di stampa

La migliore stampante UV DTF: modelli, costi e come scegliere per una tipografia

Una stampante può completare rapidamente la stampa di un foglio mentre l'ordine è ancora in attesa di laminazione, smistamento o pezzi di ricambio. La migliore stampante UV DTF è quella che consente di evadere l'ordine richiesto con una qualità accettabile, a costi e con un impiego di manodopera che l'azienda è in grado di sostenere.

Questa guida all’acquisto delle stampanti UV DTF parte dall’analisi del carico di lavoro, per poi mettere a confronto le configurazioni Xinflying, una stampante Mimaki dedicata e una stampante flatbed Roland compatibile. I consigli si basano sull’adeguatezza della configurazione e non sull’affermazione che queste macchine abbiano superato le altre in test di produzione comparativi.

Inizia dagli ordini, poi fai una selezione delle attrezzature

Inizia con un ordine tipico e con l’ordine ricorrente più impegnativo. Annota le dimensioni delle grafiche, le quantità, i prodotti di destinazione, le scadenze e se l’azienda vende trasferibili sfusi o articoli decorati già finiti. Questi dettagli determinano la larghezza di stampa richiesta e il flusso di lavoro.

Per adesivi standard e grafiche per tazze, consigliamo di confrontare innanzitutto i modelli XF-450S-3 e XF-600-3I32U1. Per i disegni metallizzati riflettenti, prendete invece in considerazione i modelli XF-420ST e XF-600ST: una stampa CMYK color oro non produce lo stesso effetto laminato.

Configurazione XinflyingLarghezza e testine di stampaMotivo per cui è stato inserito nella rosa dei candidati
XF-450S-3 stampa di adesivi standardrClasse da 12 pollici; larghezza di stampa 30 cm; 3 × Epson i1600-U1Grafica standard più stretta e layout più piccoli; confermare la disposizione della laminazione nel preventivo
XF-600-3I32U1 stampante standard per adesiviClasse da 24 pollici; larghezza supporto 600 mm; 3 × Epson i3200-U1Layout di grandi dimensioni e fogli multipli ricorrenti; la laminazione automatica può ridurre le operazioni di movimentazione tra una fase e l’altra
XF-420ST stampante a pellicolaLarghezza di stampa: 16,5 pollici / 42 cm; 4 × Epson i1600-U1Funzionalità "all-in-one" per la stampa su foglio metallico di etichette entro questa larghezza
XF-600ST stampante a pellicolaLarghezza di stampa: 24; 4 × Epson i3200-U1Funzionalità "all-in-one" per la lavorazione di fogli, ideale per grafica di grandi dimensioni o layout di lotti più estesi

Per i trasferimenti standard, optare per il modello XF-450S-3 quando è possibile utilizzare il disegno ricorrente più grande e per il modello XF-600-3I32U1 quando è necessaria una maggiore larghezza o quando i lotti traggono vantaggio dalla laminazione automatica. Verificare la larghezza di stampa utilizzabile di quest’ultimo modello: la specifica di 600 mm si riferisce alla larghezza del supporto.

Per la stampa con lamina, la prima decisione da prendere è se i clienti desiderino effettivamente un effetto metallico riflettente. Una stampa CMYK color oro crea un aspetto diverso. Se le etichette metallizzate fanno parte della gamma di prodotti standard, confrontare il modello XF-420ST con l’XF-600ST in base all’adattamento della grafica e alla resa del lotto completato. Una maggiore capacità di stampa con lamina trova la sua ragion d’essere quando è funzionale ai prodotti previsti.

Il numero di testine di stampa non corrisponde al numero di canali di inchiostro. I nomi dei modelli Epson indicano la configurazione hardware; valutatene le prestazioni in base al colore ottenuto, alla copertura del bianco, alla finitura trasparente e alle prestazioni su ordini rappresentativi.

Se la stampa diretta su oggetto rappresenta una quota consistente del carico di lavoro, prendete in considerazione anche una stampante flatbed UV dotata di un sistema di trasferimento supportato dal produttore. Il confronto riportato di seguito illustra in quali casi tale flessibilità può rivelarsi utile.

Per un’azienda con ordini sporadici, l’acquisto di trasferibili già pronti può rappresentare un punto di partenza ragionevole. La proprietà garantisce il controllo sulla pianificazione e sulla produzione, ma comporta anche la responsabilità relativa al software, alla manutenzione, ai materiali e alla risoluzione dei problemi. Si opterebbe per l’acquisto quando tale controllo risolve un problema aziendale ricorrente e il carico di lavoro giustifica l’impegno a lungo termine.

Una stampante DTF UV dedicata o una stampante flatbed UV con funzionalità di trasferimento?

La stampa DTF UV standard produce un disegno su una pellicola di trasferimento compatibile utilizzando inchiostri induribili ai raggi UV, in genere colori CMYK, inchiostro bianco e vernice trasparente. Il trasferimento viene quindi applicato su una superficie idonea. È comunemente utilizzato per decorare l’esterno di tazze, bottiglie, custodie per telefoni, imballaggi e articoli promozionali. I trasferimenti standard su superfici rigide prevedono solitamente l’applicazione a pressione senza l’uso di una pressa a caldo. I requisiti di laminazione dipendono comunque dalla combinazione di attrezzatura e pellicola, mentre gli effetti di trasferimento specializzati possono seguire istruzioni diverse.

Una stampante dedicata alimentata a bobina organizza la produzione attorno alla pellicola di trasferimento. Alcune configurazioni combinano stampa e laminazione, il che può ridurre la movimentazione separata tra queste fasi. I trasferimenti standard generalmente evitano la rimozione, tipica del vinile, del materiale indesiderato attorno a ciascun disegno. Tuttavia, la separazione dei fogli multipli in singoli trasferimenti, lo smistamento degli ordini e l’applicazione dei disegni rimangono parte del flusso di lavoro. La laminazione integrata di per sé non determina se i rulli siano riscaldati o meno; tale dettaglio dipende dall’attrezzatura selezionata e dalle istruzioni relative alla pellicola.

Confronto tra stampanti UV DTF: Xinflying, Mimaki e Roland

Queste opzioni si adattano a diversi modelli di produzione. Consigliamo di valutare le macchine da trasferimento dedicate quando la maggior parte del carico di lavoro è costituita da fogli multipli, mentre la Roland BD-12 è da prendere in considerazione quando anche la stampa diretta su oggetti rappresenta un servizio importante.

OpzioneFormato e dimensioni di produzioneSoftware e materialiLa domanda concreta sull'acquisto
Xinflying XF-450S-3Stampa a trasferimento con alimentazione a bobina dedicata; classe da 12 pollici, larghezza di stampa specificata 30 cmRIIN o PrintFactory; inchiostri UV e pellicole A/B compatibiliL'opera d'arte più grande ci sta, e il pacchetto di stampa e laminazione indicato è sufficiente per completare senza problemi i normali lotti?
Xinflying XF-600-3I32U1Stampa a trasferimento con alimentazione a bobina dedicata e laminazione automatica; larghezza del supporto: 600 mmRIIN di serie; compatibile con inchiostri UV e pellicola A/BL'utilizzo di formati più grandi e la riduzione delle operazioni di movimentazione tra la stampa e la laminazione migliorano i tempi di evasione dell'ordine completo?
Mimaki UJV300DTF-75Stampante DTF UV dedicata con alimentazione a rotolo; larghezza massima del supporto 650 mm; determinare la larghezza di stampa utilizzabile per la configurazione fornitaRasterLink7 e SimpleCreate sono presenti nelle specifiche statunitensi; inchiostro a colori ELS-170 e inchiostro bianco/trasparente ELH-100In che modo il caricamento della pellicola, la gestione dei fogli di applicazione e i fogli multipli si inseriscono nella routine dell’operatore?
Roland VersaSTUDIO BD-12 con materiali DTF UV compatibiliScanner da tavolo a piano fisso per stampa diretta e fogli di trasferimento; area di stampa massima specificata: 305 × 210 mm, circa 12 × 8,3 polliciVersaWorks 7; inchiostro EUV5 e fogli di stampa e pellicola di trasferimento compatibili con RolandLa flessibilità relativa all'oggetto diretto giustifica il carico delle lamiere e i cambi di commessa nell'attuale mix di lavorazioni dell'officina?

I dettagli relativi alla configurazione e ai materiali di Mimaki sono riportati nel suo Specifiche statunitensi. Roland descrive l'area di stampa della BD-12 e il software in dotazione sul proprio sito Pagina dei prodotti della serie BD, oltre alle combinazioni supportate nella sua Sistema di trasferimento UV DTF.

Una stampante a bobina da 12 pollici e una stampante piana con un’area di stampa lunga circa 12 pollici possono sembrare simili nelle specifiche tecniche generali. La loro capacità è organizzata in modo diverso: la stampante a bobina dispone il lavoro lungo il nastro, mentre quella piana elabora un’area limitata del foglio alla volta. Tale differenza diventa rilevante quando il carico di lavoro consiste in fogli raggruppati ripetuti, mentre è meno determinante quando un’azienda trae vantaggio dall’alternanza tra lavori di trasferimento e lavori su oggetti diretti.

I rulli specializzati per pellicole e il sistema di avvolgimento del liner di Mimaki, insieme alla configurazione con laminazione automatica di Xinflying, sono caratteristiche del flusso di lavoro da valutare sulla base di ordini reali. Per quanto riguarda Roland, è opportuno includere nella dimostrazione il caricamento dei fogli, i cambi di lavoro e la preparazione del trasferimento. Queste fasi determinano quanto sia utile la flessibilità della stampa diretta su oggetti in un carico di lavoro misto; le specifiche relative alla larghezza e al software da sole non sono sufficienti a stabilire quale configurazione sia più efficiente.

La stampante Roland, i fogli di stampa e la pellicola di trasferimento sono venduti separatamente, quindi assicurati di includere tutti i componenti necessari nel confronto tra i pacchetti.

Inoltre, nella pianificazione della produzione, è opportuno tenere separato il DTF UV standard per superfici dure dal DTF tessile. Non si deve dare per scontato che una configurazione standard per il trasferimento su tazze sia adatta alle magliette. Se l’abbigliamento è il prodotto principale, è necessario valutare il processo tessile appropriato e i materiali corrispondenti.

Adattare la larghezza di stampa alla grafica e ai layout di lotto

Una piccola impresa non ha necessariamente bisogno della stampante più piccola. Scegliete innanzitutto la larghezza, verificando che il disegno più grande rientri nei margini richiesti. Per i bicchieri, misurate la grafica che intendete applicare sul prodotto grezzo vero e proprio, tenendo conto della sua forma e della sua conicità.

Successivamente, disponete una tiratura tipica all’interno dell’area di stampa utilizzabile di ciascuna macchina. Una stampante più ampia può contenere più disegni in fila o consentire una stampa avvolgente più estesa senza dover suddividere la grafica. Questo vantaggio può essere notevole in caso di ordini ripetuti, ma la capacità potrebbe rimanere inutilizzata quando piccoli lotti personalizzati lasciano poco spazio per lavori compatibili con cui riempire la larghezza in eccesso, oppure quando l’operatore trascorre gran parte della giornata a preparare i file e a gestire i prodotti.

Infine, occorre distinguere tra larghezza del supporto, larghezza di stampa effettiva e ingombro della macchina. È necessario lasciare spazio sufficiente per caricare i rotoli, prelevare i prodotti stampati, lavorare al tavolo di finitura e accedere alle aree di manutenzione. Una stampante che passa attraverso la porta deve comunque disporre di spazio sufficiente per consentire un regolare svolgimento delle operazioni di produzione.

Quando la conservazione delle pellicole comporta un maggiore carico di lavoro

Disporre in modo compatto disegni non correlati può consentire di risparmiare pellicola A/B, ma rende il foglio più difficile da tagliare, smistare e controllare. Confrontate questa disposizione con una che mantenga raggruppati gli ordini di ciascun cliente, quindi includete nel costo i tempi di gestione e gli errori. La disposizione più economica dipende dal prodotto specifico e dalla composizione degli ordini.

Si consideri un ordine ipotetico di 100 trasferimenti conformi. Entrambe le configurazioni producono gli stessi modelli con la stessa qualità richiesta. Si ipotizzi un costo della manodopera di $30 all’ora, compreso il tempo impiegato per la preparazione, la movimentazione, lo smistamento e il controllo del lotto:

Costo per lo stesso ordine evasoDisposizione molto fittaLayout raggruppati per cliente
Pellicola A/B utilizzata, compresi gli scarti$6.00$8.00
Manodopera per ordini su misura30 minuti / $15,0020 minuti / $10,00
Inchiostro e materiali di pulizia consumati$5.00$5.00
Costi relativi alle attrezzature assegnate e alla manutenzione$2.00$2.00
Totale per 100 trasferimenti validi$28.00$25.00
Costo per trasferimento accettabile$0.28$0.25

La larghezza determina l'adattamento della grafica; il numero di persone da solo non definisce la capacità produttiva. Il numero di testine di stampa non corrisponde al numero di canali di inchiostro; pertanto, è opportuno confrontare queste configurazioni in base alla qualità accettabile della stampa, anziché dare per scontato che un numero maggiore di testine garantisca risultati migliori.

Non spendere soldi per attrezzature che supportano la stampa su foglio di alluminio se la gamma di prodotti richiede solo trasferibili standard. Allo stesso modo, per gli ordini occasionali potrebbe essere più conveniente acquistare trasferibili già pronti, finché la pianificazione interna o la domanda ricorrente non giustifichino l’acquisto e la manutenzione delle attrezzature.

Confronto tra stampanti UV DTF: apparecchiature a bobina o a piano fisso?

La tecnologia DTF UV standard produce disegni su una pellicola di trasferimento compatibile utilizzando inchiostri a polimerizzazione UV colorati, bianchi e trasparenti. Il trasferimento viene applicato su una superficie rigida adatta, come l'esterno di una bottiglia o una custodia per cellulare, solitamente mediante pressione anziché con una pressa a caldo. Si tratta di un processo diverso dalla tecnologia DTF tessile utilizzata per l'abbigliamento.

Le apparecchiature dedicate con alimentazione a bobina organizzano il lavoro lungo il film. Una stampante a piano fisso elabora un’area limitata del foglio, ma può offrire la stampa diretta su oggetti oltre ai trasferimenti supportati, il che è importante quando entrambi i servizi costituiscono una parte sostanziale del carico di lavoro.

AttrezzaturaFormato e dimensioniSoftware e materiali
Xinflying XF-450S-3Alimentazione a bobina dedicata; classe da 12 pollici, larghezza di stampa 30 cm; confermare la configurazione di laminazione indicata nel preventivoRIIN o PrintFactory; inchiostro UV e pellicola A/B compatibili
Xinflying XF-600-3I32U1Macchina dedicata con alimentazione a bobina e laminazione automatica; classe da 24 pollici, larghezza supporto 600 mm; verificare la larghezza di stampa effettivaStandard RIIN; compatibile con inchiostro UV e pellicola A/B
Mimaki UJV300DTF-75Alimentazione a bobina dedicata; larghezza massima del supporto 650 mm, larghezza massima di stampa 620 mm / circa 24,4 polliciRasterLink7 e SimpleCreate; inchiostro a colori ELS-170, bianco/trasparente ELH-100
Roland VersaSTUDIO BD-12 con materiali di trasferimento compatibiliStampante da tavolo a piano fisso; area di stampa massima 305 × 210 mm / circa 12 × 8,3 polliciVersaWorks 7; inchiostro EUV5, fogli di stampa compatibili e pellicola di trasferimento

Il pacchetto software influisce sulla preparazione dei file e sulla fase di addestramento; l’abbinamento tra inchiostri e supporti determina il processo di trasferimento supportato. Mimaki’s Specifiche statunitensi documentarne la configurazione, mentre quella di Roland Pagina della serie BD e Sistema di trasferimento UV DTF identificare le attrezzature e i materiali supportati.

Quale stampante è più adatta al carico di lavoro?

Per trasferimenti standard più stretti, si consiglia di iniziare con il modello XF-450S-3. È un'opzione valida quando la grafica ricorrente, compresi i margini, rientra nella larghezza di stampa di 30 cm; escludila quando la grafica non rientra, indipendentemente dalle dimensioni del negozio.

Per fogli di formato più ampio, confronta il modello XF-600-3I32U1 con il Mimaki UJV300DTF-75. La configurazione Xinflying prevede la laminazione automatica, il che la rende una soluzione da prendere in considerazione quando lo spostamento della pellicola tra la fase di stampa e quella di finitura richiede tempo all’operatore. La larghezza di stampa effettiva deve ancora essere confermata prima di approvare il layout del lotto.

Mimaki specifica una larghezza massima di stampa di 620 mm, rendendola una valida opzione per layout che superano il limite di 600 mm dei supporti dell’XF-600-3I32U1. Anche RasterLink7 e SimpleCreate sono fattori importanti se il team operativo utilizza già o preferisce quel flusso di lavoro. Quando gli ordini sono compatibili con apparecchiature più strette, la maggiore larghezza da sola non giustifica l’acquisto.

Prendi in considerazione il Roland BD-12 quando sia la stampa diretta su oggetti che i trasferimenti su fogli rientrano tra i servizi offerti regolarmente. L'area di stampa di 305 × 210 mm definisce i limiti del layout di trasferimento; pertanto, in caso di fogli multipli più larghi, è preferibile valutare innanzitutto le apparecchiature alimentate a bobina. Nel valutare la flessibilità del sistema, occorre tenere conto del caricamento dei fogli, dei cambi di lavoro e della stampante, dei fogli di stampa e della pellicola di trasferimento, venduti separatamente.

Per le stampanti dedicate, durante la dimostrazione verificate il caricamento della pellicola, la gestione del supporto protettivo e la laminazione. La laminazione integrata non implica automaticamente l’uso di rulli riscaldati, e i trasferimenti standard in genere evitano la rimozione degli scarti tipica del vinile, pur richiedendo comunque la separazione, la selezione e l’applicazione.

Scegli la larghezza in base all’opera d’arte e alla composizione, non alle dimensioni del negozio

Un piccolo negozio può aver bisogno di una stampante più larga quando un disegno ricorrente non entra in una stampante più stretta. Controlla la grafica più grande con i margini, quindi disponi un normale lotto all’interno dell’area utilizzabile di ciascuna stampante. Le attrezzature più larghe si rivelano utili quando disegni più grandi o un numero maggiore di disegni per riga migliorano la resa utile.

Distinguere tra larghezza del supporto, larghezza di stampa e ingombro della macchina. La misura di 600 mm indicata per il modello XF-600-3I32U1 si riferisce al supporto; verificare quindi l’area di stampa utilizzabile prima di approvare un layout. Prevedere spazio sufficiente per il caricamento del rotolo, l’uscita dei fogli, le operazioni di finitura e l’accesso per la manutenzione.

Quando la conservazione delle pellicole comporta un maggiore carico di lavoro

Disporre i disegni non correlati in modo ravvicinato può ridurre il consumo di pellicola, ma rende più difficili il taglio, la selezione e il controllo. Valutare la struttura in base al costo totale per ogni trasferimento accettabile.

Ecco un confronto ipotetico relativo a 100 trasferimenti accettabili di modelli e qualità identici, con manodopera a $30 all’ora:

CostoDisposizione compattaRaggruppati per cliente
Pellicola A/B, compresi gli scarti$6$8
Lavoro manuale30 min / $1520 min / $10
Inchiostro e prodotti per la pulizia$5$5
Attrezzature assegnate e manutenzione$2$2
Totale per 100 trasferimenti validi$28$25
Costo per trasferimento accettabile$0.28$0.25

Si tratta di ipotesi illustrative, non di prezzi delle attrezzature né di risultati misurati. Il perimetro comprende la produzione trasferita fino al controllo degli ordini completati; sono escluse le spese relative a merci, imballaggi, trasporto e imposte.

La disposizione compatta consente un risparmio di $2 in pellicola, ma comporta un aumento di $5 in manodopera, rendendo la disposizione raggruppata $3 più economica. A $30 all’ora, $2 consente di risparmiare quattro minuti di tempo dell’operatore; qualsiasi manipolazione aggiuntiva oltre tale limite annulla il risparmio di materiale. Gli adesivi identici e ripetuti possono favorire un imballaggio più compatto poiché richiedono una selezione minima.

Costo per 100 trasferimenti accettabili = costo totale di produzione pertinente ÷ quantità accettata × 100.

Includere i costi dei materiali e della manodopera relativi agli scarti e alle sostituzioni. Calcolare la manodopera come minuti effettivi × costo orario ÷ 60 e applicare lo stesso metodo di ripartizione dei costi delle attrezzature a entrambi i layout. Per i prodotti decorati, aggiungere in modo coerente i costi di applicazione e di ispezione finale.

Verifica della qualità del prodotto finito

Un campione utile deve includere colori a tinta unita, scritte in caratteri fini, una base bianca, aree trasparenti e, se del caso, un codice QR. Verificare la copertura del bianco e l’allineamento, i contorni delle finiture trasparenti e l’uniformità all’interno del lotto. Il risultato trasferito è il controllo di qualità che conta davvero.

Scansionate i codici QR trasferiti con più di un telefono e controllate il testo in caratteri piccoli a una distanza di visione normale. Un design che appare pulito sulla pellicola può risultare diverso una volta applicato al prodotto finale.

Per i bicchieri, considerare il rivestimento e la forma effettivi: due pezzi grezzi in metallo possono presentare finiture diverse, e un logo avvolgente su una superficie affusolata è più difficile da posizionare rispetto a un piccolo logo su una parete diritta. Seguire le istruzioni di applicazione fornite e verificare il posizionamento, i bordi e i dettagli più fini. L’adesione iniziale non garantisce la resistenza alla lavastoviglie, la durata all’aperto o la resistenza ai lavaggi; le dichiarazioni relative alla cura richiedono test specifici, mentre l’uso a contatto con gli alimenti necessita di documentazione adeguata.

Il software RIP elabora la grafica per la stampa, inclusi i livelli di colore e quelli speciali. Chiedete all’operatore di mostrare l’importazione dei file, i livelli bianchi e trasparenti, il nesting e la stampa, in modo che il lavoro di preparazione risulti evidente. Verificare la licenza, il computer supportato e la formazione; i modelli XF-450S-3, XF-420ST e XF-600ST riportano RIIN o PrintFactory, mentre il modello XF-600-3I32U1 riporta RIIN come standard.

Esegui tre ordini e misura l'intero flusso di lavoro

L’esperienza di scelta di un cliente illustra il divario tra il prezzo di partenza e il lavoro quotidiano. Dopo essersi inizialmente concentrato su un prezzo basso, l’acquirente si è reso conto che la laminazione separata avrebbe comportato spostamenti della pellicola e operazioni manuali. Il cliente ha quindi chiesto ai fornitori di dimostrare la laminazione separatamente e di eseguire la stessa grafica complessa.

Consigliamo di effettuare tre ordini rappresentativi, utilizzando inchiostri, pellicole e accessori compatibili per ciascuna configurazione proposta:

  • Un normale ordine di rifornimento: loghi identici a grandezza normale, sottoposti alle fasi di stampa, laminazione, rifilatura e conteggio.
  • Un ordine misto personalizzato: nomi o progetti di diversi clienti, mettendo in evidenza le esigenze relative all’identificazione, alla separazione, alla cernita e al controllo delle quantità.
  • Un ordine ricco di dettagli: caratteri di piccole dimensioni, elementi di forma stretta, bordi con rivestimento speciale o codici QR, trasferiti sulla superficie di destinazione; tenere conto degli effetti metallici nella valutazione delle attrezzature per la laminazione.

Concordare gli standard di qualità accettabili prima di iniziare: dettagli leggibili, criteri di scarto e quantità utilizzabile richiesta. Confrontare le diverse modalità a tale livello di qualità, compresi gli strati bianchi e trasparenti; le velocità nominali a sei e otto passaggi non sono intercambiabili.

Distinguere tra tempo trascorso e tempo dedicato alle attività pratiche

Flusso di lavoro per gli ordini UV DTF: dalla preparazione della grafica ai trasferibili finiti e approvati

Il tempo trascorso determina se l'ordine rispetta la scadenza; il tempo di intervento diretto determina quanta attenzione richiede da parte dell'operatore. Per un venditore di trasferibili, la fase finale potrebbe consistere nel rifilare, contare e imballare i trasferibili; per i bicchieri decorati, occorre includere l’applicazione e il controllo finale.

Utilizza lo stesso endpoint per ogni stampante. Questo ordine ipotetico richiede 100 trasferimenti validi:

MisuraStampante AStampante B
Prima stampa20 min30 min
Trasferimenti respinti per i quali occorre trovare un sostituto123
Tempo trascorso fino al raggiungimento di 100 trasferimenti validi85 min70 min
Tempo di gestione da parte dell'operatore per l'intero ordine55 min35 min

Queste figure illustrano il metodo, non i risultati dei test relativi a una specifica stampante.

La stampante A termina la stampa iniziale prima, ma la stampante B completa l'ordine prima, richiedendo meno tempo da parte dell'operatore. Questa differenza è importante quando il servizio clienti e la preparazione dei file richiedono attenzione in egual misura, oppure quando una scadenza di spedizione limita il tempo di produzione a disposizione.

Controllate anche i lotti consecutivi. Se il prodotto finito si accumula prima del taglio e della cernita, il collo di bottiglia è la fase di finitura; una postazione di lavoro più efficiente, un raggruppamento più chiaro o una maggiore capacità di finitura potrebbero rivelarsi più utili di una modalità di stampa più veloce. Il dato pubblicizzato dei metri quadrati all’ora non è in grado di risolvere nessuno dei due vincoli.

Preventivo per il pacchetto completo di attrezzature

Confronta il costo di un impianto di produzione funzionante, non solo il prezzo della stampante. Includere le attrezzature necessarie per la laminazione, la licenza RIP, gli inchiostri e le pellicole iniziali, i prodotti per la pulizia, la formazione e l’ambito di fornitura. Prevedere separatamente un computer, i tavoli da lavoro, l’allacciamento elettrico e le misure di sicurezza sul posto di lavoro richieste dalle attrezzature e dai prodotti chimici.

Per un ordine negli Stati Uniti, verificare se sono inclusi il trasporto, lo scarico, i dazi, le tasse e l’installazione. I costi ricorrenti dovrebbero coprire i materiali, la manodopera, la manutenzione e i pezzi di ricambio, compresa la manutenzione e il consumo di materiali tra un ordine e l’altro. Un basso tasso di utilizzo può rendere una stampante apparentemente economica poco adatta a una domanda irregolare.

Xinflying fornisce un preventivo personalizzato dopo aver esaminato la configurazione e le condizioni di consegna. Confronta l'offerta completa con i preventivi della concorrenza; per quanto riguarda il finanziamento, confronta gli importi totali da pagare e le condizioni insieme all'acconto iniziale.

Prima dell'acquisto, verifica la disponibilità dei servizi di manutenzione e dell'assistenza negli Stati Uniti

La circolazione dell’inchiostro bianco non sostituisce la manutenzione ordinaria. Chiedere all’operatore di illustrare le attività quotidiane, la cura durante i periodi di inattività e l’accesso per la manutenzione, quindi individuare gli interventi che richiedono assistenza tecnica. La scelta dell’attrezzatura deve essere adeguata al tempo a disposizione e alle competenze dell’operatore.

Utilizzare inchiostri, pellicole e prodotti per la pulizia compatibili e procurarsi le relative schede di sicurezza. Nel Regno Unito Linee guida HSE sulla stampa identifica i potenziali rischi per la pelle e le vie respiratorie derivanti dagli inchiostri induribili ai raggi UV; si tratta di un contesto generale di sicurezza, non di un requisito legale statunitense. Nel pianificare le misure di controllo, attenersi alle schede di sicurezza (SDS) dei prodotti selezionati e alle istruzioni relative alle attrezzature.

Richiedete per iscritto l'ambito dei servizi. Verificare i recapiti dell'assistenza, gli accordi relativi al fuso orario, la procedura di diagnosi, le modalità di fornitura dei pezzi di ricambio e se l'assistenza sarà fornita da remoto o in loco; è necessario verificare la disponibilità e le scorte locali ai fini dell'ordine.

La nostra politica standard prevede una garanzia limitata di 12 mesi a partire dalla data di spedizione per l'hardware idoneo, salvo diversamente specificato in un accordo scritto. Sono generalmente esclusi le testine di stampa installate e collaudate con esito positivo, i materiali di consumo e i componenti soggetti a usura o di manutenzione elencati. È disponibile un servizio di assistenza tecnica remota a lungo termine; si prega di verificare la copertura e le condizioni specifiche dell'ordine.

Confronta il tempo necessario per completare un ordine e, separatamente, il tempo impiegato dall'operatore

Domande frequenti sulla stampante UV DTF

Qual è la migliore stampante UV DTF per una piccola impresa?

Iniziate con lavori grafici adatti e rappresentativi, piuttosto che con la macchina più piccola. Una stampante più stretta può essere adatta a disegni standard di piccole dimensioni, mentre i layout più ampi o i lavori metallici richiedono configurazioni diverse; una domanda irregolare potrebbe favorire l’acquisto di trasferibili.

Tutte le stampanti UV DTF sono dotate di laminatrice?

No; alcuni modelli dispongono di laminazione integrata, mentre altri richiedono un'unità separata. Verificate la confezione, la larghezza compatibile e i requisiti operativi, anziché dare per scontato che i rulli integrati siano riscaldati.

Qualsiasi stampante flatbed UV è in grado di realizzare trasferimenti DTF UV?

No; è necessaria una combinazione di inchiostro, supporti di trasferimento, accessori e istruzioni approvata dal produttore. La sola capacità di stampa diretta su oggetti non garantisce la compatibilità del trasferimento.

Quanto costa una stampante UV DTF Xinflying?

Richiedi un preventivo per la configurazione desiderata e il luogo di consegna. Confronta il software, i materiali, gli accessori e i termini di consegna inclusi, oltre alla stampante stessa.

Un numero maggiore di testine di stampa è sempre meglio?

No; il conteggio da solo non è sufficiente a determinare la produzione o la qualità del prodotto finito. Verificate la configurazione della testata rispetto ai risultati accettabili, alla larghezza utilizzabile e al tempo impiegato dall'operatore.

La stampa UV DTF richiede l'uso di una pressa a caldo?

I trasferimenti DTF UV standard su superfici rigide prevedono solitamente l'applicazione a pressione senza l'uso di una pressa a caldo. Seguire le istruzioni relative ai materiali scelti, in particolare per gli effetti speciali; non applicare le regole previste per il DTF tessile.

Ottieni un Stampante UV DTF Configurazione adeguata al carico di lavoro

Inviare il prodotto in questione, le dimensioni della grafica, la quantità tipica per lotto, il carico di lavoro previsto e il luogo di consegna negli Stati Uniti tramite Richiedi un preventivo gratuito oppure Contattaci nella pagina del prodotto Xinflying corrispondente qui sopra. Allegate un file di esempio e specificate se desiderate trasferibili standard o lamina metallica. Potremo così consigliarvi l’attrezzatura più adatta e fornirvi un preventivo relativo alla configurazione, agli accessori necessari e alle condizioni di consegna.

Indice

Inviaci un messaggio

Condividi:

David Chen

Specialista senior dell'assistenza tecnica per la stampa digitale

Dal 2010, David Chen fornisce assistenza tecnica per la stampa DTF, UV DTF, DTG e a sublimazione a clienti in oltre 50 paesi. La sua esperienza spazia dall’abbigliamento su misura alla segnaletica e ai prodotti personalizzati, con particolare attenzione a soluzioni di stampa pratiche e affidabili.

“Il mio obiettivo è aiutare ogni cliente a trovare la soluzione di stampa più adatta alle proprie esigenze, a garantire una produzione stabile ed economicamente vantaggiosa e a ridurre al minimo gli errori causati da tentativi e sbagli.”
— David Chen


1000+

Clienti serviti

15+

Anni di esperienza nel settore

4.9

Valutazione del cliente